Шаурма на новой планке: ГОСТ ожидают к концу 2026 года

Шаурма на новой планке: ГОСТ ожидают к концу 2026 года

Национальный стандарт, касающийся таких популярных блюд, как шаурма, шаверма, донер и кебаб, сейчас находится на финишной прямой финальной доработки. По информации ТАСС, окончательное утверждение документа запланировано на конец 2026 года, и эту информацию подтвердил Максим Протасов, руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества».

Цели нового стандарта

Протасов подчеркнул, что основная задача заключается в создании качественного документа, который можно будет внедрить в ресторанный бизнес и пищевую промышленность. По его словам, когда ГОСТ вступит в силу, это позволит установить четкие и понятные правила игры для всех участников рынка, при этом покупатели смогут быть уверены в качестве приобретаемого продукта.

Активное обсуждение и финальная редакция

Проект вызвал большой отклик как у экспертов отрасли, так и у обычных потребителей. На данный момент завершается финальная доработка первой редакции стандартов с учетом предложений, полученных в ходе публичного обсуждения.

Что будет регламентировано?

ГОСТ будет четко определять и разделять такие термины, как «шаурма», «шаверма», «донер» и «кебаб», что позволит устранить путаницу в их определениях. Кроме того, стандарт установит единые требования как к подготовке блюд непосредственно при покупателе, так и к упаковке продуктов, реализуемых в магазинах.

  • Рынок японских закусок в России растёт на 30% — новой моде нет преград!
Источник: НДН.ИНФО

Лента новостей