Простые, но невероятно вкусные банановые капкейки с легким кремом и восхитительным карамельным соусом способны удивить даже самых привередливых сладкоежек. Разве можно устоять перед ароматом свежей выпечки? Идеальные для вечернего чая или праздника с друзьями, эти кексы принесут радость всем без исключения!
Вес готового блюда: 1000 г (на 6 порций).
Время приготовления: 45-50 минут.
Ингредиенты
- 200 г муки
- 1 спелый банан
- 100 г сахара (для теста)
- 2 яйца
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 300 мл сливок 33%
- 200 г сахара (для карамели)
- 120 г сливочного масла
- 0,5 ч.л. корицы
- 1 ч.л. ванильного сахара
- 6 формочек для кексов
Приготовление в пошаговом режиме
Шаг 1: Разогрейте духовку до 180°C. Очистите банан и разомните его в глубокой миске. Используя миксер, взбейте банановую массу, добавьте яйца и 100 г сахара. Продолжайте взбивать 1-2 минуты, затем введите сливочное масло и взбивайте еще пару минут до однородности.
Шаг 2: В отдельной миске соедините муку и разрыхлитель. Постепенно добавляйте эту смесь в банановую массу, не прекращая взбивать. Затем добавьте корицу и ванильный сахар. Перемешайте еще 1-2 минуты и разложите тесто по формочкам, заполняя их на 2/3. Выпекайте 25-30 минут, пока не станет золотистым. Готовность проверьте зубочисткой.
Шаг 3: Готовые капкейки остудите и вырежьте небольшие ямки в верхней части. Это позволить заполнить их карамелью. Для соуса половину сливок доведите до кипения, а вторую половину уберите в холодильник.
Шаг 4: В кастрюле растопите 200 г сахара с 50 мл воды, варите до карамелизации, следя за тем, чтобы не сгорело. Влейте горячие сливки, осторожно перемешивая до получения однородной массы. Наполните кексы карамельным соусом, оставив немного для украшения.
Шаг 5: Взбейте оставшиеся сливки до пышности и распределите по кексам. Полейте оставшейся карамелью и подавайте к столу сразу же.
Наслаждайтесь вкусом!
Присоединяйтесь к кулинарной семье Ужин Дома и заказывайте промонаборы.





















