Кто следит за качеством: в замороженной овощной смеси нашли кишечную палочку

Кто следит за качеством: в замороженной овощной смеси нашли кишечную палочку

В бестселлерах замороженных овощей от марки «Cвой урожай» обнаружены опасные уровни микробов и кишечной палочки, что зафиксировали результаты недавних лабораторных испытаний в Беларуси.

Лабораторные исследования выявили, что в популярной смеси «Мексиканская» уровень общего содержания микроорганизмов значительно превысил допустимые нормы. В частности, количество дрожжей оказалось в 45 раз выше нормы, а наличие колиформных бактерий вызвало серьезные опасения. В другой смеси, «7 овощей», специалисты не обошли стороной избыток микробов, который составил 1,5 раза от допустимых значений, а также наличие кишечной палочки.

На фоне выявленных нарушений в Беларуси принят радикальный шаг: введён запрет на ввоз и продажу продукции от производителя РПК. Однако надо отметить, что овощные смеси этой марки по-прежнему доступны в российских магазинах, что может вызвать беспокойство у покупателей.

Ситуация с продуктами питания

Это не единственный случай, когда известные бренды сталкиваются с проблемами качества. Ранее сообщения о обнаружении кишечной палочки в продукции компании «Мясновъ» вызвали тревогу среди потребителей. В частности, патогенные микроорганизмы нашли в «сэндвич-ролле с бужениной» и салате «Мимоза» от этого бренда.

Теперь, когда безопасность пищевых продуктов снова оказалась в центре общественного внимания, потребителям стоит быть внимательными к выборам в магазинах. Как показывает практика, случаи превышения норм — это реальная угроза для здоровья, и важно знать о возможных рисках, связанных с покупаемыми продуктами.

Источник: Life

Лента новостей