Этот рецепт обязательно стоит добавить в свою кулинарную книгу! Приготовьте сразу две порции, ведь такие хачапури моментально становятся любимым блюдом как для взрослых, так и для детей. Восхитительный вкус и нежность этих булочек полностью покоряют сердца. Готовятся они так быстро и просто, что можно делать их хоть каждый день.
Подготовка теста
Для начала необходимо приготовить мягкое и воздушное дрожжевое тесто. Для этого:
- Смешайте 250 мл молока с 6 г дрожжей и 1 столовой ложкой сахара, дайте настояться.
- Добавьте 1 яйцо, 50 мл растительного масла и 480 г муки с 0,5 ч. л. соли.
- Замесите тесто и оставьте его в тепле на 40-50 минут, чтобы оно поднялось.
Начинка и формирование
Пока тесто подходит, подготовьте начинку. Просто натрите на крупной терке 180 г сыра. После того как тесто увеличится в объеме, разделите его на 6 частей. Каждую часть скатайте в шарик и раскатайте в тонкий овал.
Смажьте тесто растительным маслом, равномерно распределите сыр и аккуратно закатайте в рулет. Готовые рулеты нужно переложить в кондитерскую форму размером 20x30 см, предварительно смазанную сливочным маслом. По желанию, посыпьте семенами кунжута.
Выпечка
Дайте тесту немного отдохнуть еще 20 минут, затем отправляйте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. И вот они — великолепные булочки с сыром, готовые к подаче. Наслаждайтесь!
Ингредиенты:
- Молоко - 250 мл
- Дрожжи - 6 г
- Сахар - 1 столовая ложка
- Яйцо - 1 штука
- Растительное масло - 50 мл
- Мука - 480 г
- Соль - 0,5 ч. л.
- Сыр - 180 г
- Растительное масло для смазки - 30 мл
Приятного аппетита!





















